Здравствуйте.Мне вручили уведомление о сокращении 30 декабря 2025 года в начале октября.Атеперь отдел кадров

Здравствуйте.Мне вручили уведомление о сокращении 30 декабря 2025 года в начале октября .Атеперь отдел кадров хочет ,что бы я написала заявление о том,что я ознакомлена с сокращением и ничего против увольнени не имею.Законно ли это?

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

По вашему вопросу о законности требования написать заявление о согласии с сокращением:

1. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Уведомление вам вручили, что соответствует закону.

2. Однако требование написать заявление о том, что вы «ничего против увольнения не имеете», является незаконным. Трудовой кодекс не предусматривает такой обязанности работника.

3. При сокращении работодатель должен получить от вас только подпись об ознакомлении с уведомлением о сокращении. Это подтверждает факт того, что вас известили о предстоящем увольнении в установленный законом срок.

4. Написание заявления о согласии с увольнением может быть расценено как увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), что лишит вас гарантий и компенсаций, предусмотренных при сокращении (выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства).

5. При сокращении вам положены следующие гарантии:
— Выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (до 2-3 месяцев)
— Преимущественное право на оставление на работе (при наличии более высокой квалификации или других оснований, указанных в ст. 179 ТК РФ)

Рекомендую ограничиться только подписью в уведомлении о сокращении, подтверждающей факт ознакомления с ним, и отказаться от написания дополнительных заявлений о согласии с увольнением.

Удачи в делах!