Здравствуйте я могу забрать документы из школы в другую школу
Добрый день, Елена!
Да, Вы имеете право забрать документы из одной школы для перевода в другую. Это право закреплено в следующих нормативных актах:
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 34, ч. 1, п. 15) предоставляет обучающимся право на перевод в другую образовательную организацию.
2. Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся...» регламентирует процедуру перевода.
Порядок действий:
1. Обратитесь в новую школу с заявлением о зачислении в порядке перевода.
2. Получите в новой школе справку о возможности зачисления.
3. Подайте в текущую школу заявление об отчислении в связи с переводом, приложив справку.
4. Текущая школа обязана в трехдневный срок выдать Вам:
— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью и подписью директора.
Обратите внимание: если перевод осуществляется в пределах одного населенного пункта, то обычно требуется наличие свободных мест в новой школе. При переезде в другой населенный пункт школа обязана принять ребенка независимо от наличия свободных мест.
Удачи в делах!