Мама проживал в Донецке, во время военных действий мы забрали её к себе в Подмосковье, она оформила завещание

Мама проживал в Донецке, во время военных действий мы забрали её к себе в Подмосковье, она оформила завещание ещё по украинским правилам, находясь у нас Донецк присоединились к России, 5 мес назад она умерла, знакомых там не осталось, как можно вступить в наследство не посещая Донецк, и ещё в завещание указан брат, который умер, а жена и внучка проживают в Киеве, и связи с ними нет.

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, связанных с наследованием имущества в Донецке.

**Правовой статус наследства:**
После присоединения Донецка к России наследственное дело должно вестись по российскому законодательству. Согласно ст. 1224 ГК РФ, наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где это имущество находится.

**Порядок действий:**
1. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы в России (Подмосковье) для открытия наследственного дела. Согласно ст. 1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства признается место нахождения имущества.

2. Относительно имущества в Донецке: вам потребуется оформить доверенность на представителя в Донецке (можно через нотариуса в России), который сможет представлять ваши интересы там. Это может быть юрист или иное доверенное лицо.

3. Завещание, составленное по украинским правилам, остается действительным, если оно было составлено с соблюдением требований законодательства, действовавшего на момент его составления (ст. 1131 ГК РФ).

**Относительно умершего наследника (брата):**
Согласно ст. 1121 и 1161 ГК РФ, если наследник по завещанию умер до открытия наследства, его доля переходит к его наследникам по праву представления (в данном случае — к его жене и внучке). Однако для этого им необходимо самостоятельно заявить о своих правах.

**Рекомендации:**
1. Соберите все документы, подтверждающие право собственности мамы на имущество в Донецке.
2. Подготовьте свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство.
3. Обратитесь к российскому нотариусу для консультации по конкретным действиям с учетом текущей политической ситуации.
4. Рассмотрите возможность найти представителя в Донецке через юридические фирмы, работающие в этом регионе.

Учитывая сложность ситуации и отсутствие устоявшейся практики по таким делам, процесс может занять длительное время и потребовать дополнительных действий в зависимости от конкретных обстоятельств.

Удачи в делах!