Как нам вообще к этому относиться?

Здравствуйте. В суде рассматривалось гражданское дело по нашему иску о компенсации морального вреда. Резолютивная часть была озвучена в зале суда 29.10.2025. Мы звонили в канцелярию суда 05.11.2025 и 07.11.2025, - нам сообщали, что мотивированное решение еще не готово. Приехав в суд лично 14.11.2025, нам сообщили что оно готово и подписано 01.11.2025 (!). Секретарь суда нам ничего внятного на это несоответствие не ответила (сказала что-то типа "судья его подписала последним своим рабочим днем перед уходом в отпуск"). Этим "трюком" у нас было украдено две недели на подготовку апелляционной жалобы. Является ли данное событие грубым процессуальным нарушением? Как нам вообще к этому относиться? Можно упомянуть этот факт в апелляционной жалобе, как подтверждение общего хаоса и нарушений в суде первой инстанции?

, Агата, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Агата!

По вашему вопросу о нарушении процессуальных сроков при изготовлении мотивированного решения суда сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Таким образом, мотивированное решение должно было быть изготовлено не позднее 03.11.2025 (с учетом выходных дней).

2. Если решение действительно было подписано 01.11.2025, но не выдавалось по запросу до 14.11.2025, это является нарушением вашего права на своевременное получение судебного акта.

3. Данное нарушение можно указать в апелляционной жалобе, но само по себе оно не является основанием для отмены решения суда. Согласно ст. 330 ГПК РФ, решение суда первой инстанции может быть отменено только в случае, если нарушения процессуального закона привели или могли привести к неправильному разрешению дела.

4. Важно: срок на подачу апелляционной жалобы (1 месяц) исчисляется со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Если решение было подписано 01.11.2025, то срок следует исчислять с этой даты.

5. Вы можете:
— Указать данное нарушение в апелляционной жалобе как процессуальное нарушение
— При необходимости ходатайствовать о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, если он был пропущен из-за несвоевременного получения решения
— Подать жалобу на действия судьи председателю суда (ст. 6.1 ГПК РФ — нарушение разумных сроков судопроизводства)

Данное нарушение действительно можно рассматривать как подтверждение процессуальных нарушений в суде первой инстанции, однако сосредоточьтесь в апелляционной жалобе в первую очередь на существенных нарушениях, которые могли повлиять на исход дела.

Удачи в делах!

Агата
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, мы и так собирались подавать апелляционную жалобу, и даже уже подали краткую 07.11.2025, которая была оставлена без движения определением от 07.11.2025 за подписью судьи, которая по идее в этот день находилась в отпуске (последний рабочий день 01.11.2025 и в канцелярии нам сообщили, что она выходит из отпуска 18.11.2025), и она же является председательствующим)) Вот такие карусельки тут у нас