Может ли он отказаться от контракта?
Здравствуйте. Муж подписал контракт на сво. Прошел медкомиссию, но его еще не отправили на учение. Может ли он отказаться от контракта?
Добрый день, Татьяна!
Согласно действующему законодательству, расторжение контракта о прохождении военной службы регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут в следующих случаях:
1. По соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53) — требуется согласие командования.
2. В одностороннем порядке военнослужащим при наличии уважительных причин:
— По семейным обстоятельствам (п. «в» ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53)
— По состоянию здоровья (п. «б» ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53)
— В связи с существенным нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны (п. «а» ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53)
Важно отметить, что простое желание расторгнуть контракт без уважительных причин не является основанием для его расторжения. Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (с последующими изменениями), в период проведения СВО действуют особые правила, ограничивающие возможность расторжения контракта по инициативе военнослужащего.
Для решения вопроса вашему мужу необходимо:
1. Обратиться с рапортом к командиру части
2. Указать конкретные основания для расторжения контракта
3. Приложить подтверждающие документы (если есть)
Обратите внимание, что самовольное оставление части является уголовно наказуемым деянием по ст. 337, 338 УК РФ.
Удачи в делах!