Что тоже в моем случае проблематично
Доброе утро!
Могу ли я по почте в другой город отправить исковое заявление моего сына?
Он на инвалидности по психическому заболеванию, дееспособный, но сходить с ним на почту очень проблематично, он сидит в комнате и его надо уговаривать.
Я работаю, поэтому остаются суббота и воскресенье. Или нужно обязательно оформить доверенность ? Что тоже в моем случае проблематично.
Если я отправлю пакет документов от своего имени, то заявление не примут. Это так?
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу об отправке искового заявления сына:
1. Согласно ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем. Если заявление подписано не самим истцом, а его представителем, то к заявлению должна быть приложена доверенность (ст. 53 ГПК РФ).
2. В Вашей ситуации возможны следующие варианты:
а) Если сын подпишет исковое заявление самостоятельно, Вы можете отправить его от его имени по почте, указав его как отправителя. Для этого не требуется доверенность, так как Вы выступаете только как лицо, физически доставившее документы на почту.
б) Если Вы хотите подписать заявление от имени сына или выступать как его представитель, то потребуется нотариальная доверенность (ст. 53 ГПК РФ).
3. Важно: если Вы отправите документы от своего имени (как отправитель), но само заявление будет подписано сыном, это допустимо. Суд смотрит на подпись на заявлении, а не на данные отправителя почтового отправления.
4. Обратите внимание, что если Ваш сын дееспособен, но имеет психическое заболевание, суд может назначить ему адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ для защиты его интересов.
5. Рекомендую приложить к исковому заявлению сопроводительное письмо, где Вы кратко поясните ситуацию и укажете, что физически отправляете документы за сына в связи с его состоянием здоровья.
Удачи в делах!