Пишут, что хотят закончить процедуру без списания Долгов?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Пишут ,что хотят закончить процедуру без списания Долгов ? Банки подают жалобу . Могут ли они так сделать?

, Алина, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

По вашему вопросу о возможности завершения процедуры банкротства без списания долгов:

Да, такое возможно. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд может отказать в освобождении от обязательств в следующих случаях:

1. Если вы совершили неправомерные действия при банкротстве (ст. 213.28 п.4):
— предоставили недостоверные сведения
— скрыли имущество
— совершили мнимые сделки
— не предоставили документы финансовому управляющему

2. Если банки докажут, что долги возникли в результате (ст. 213.28 п.4):
— мошенничества
— злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности
— предоставления заведомо ложных сведений при получении кредита

3. Если вы привлечены к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве (ст. 213.28 п.4).

Банки действительно имеют право подавать жалобы и возражения против списания долгов. Суд обязан их рассмотреть и принять решение на основании представленных доказательств.

Для защиты своих интересов рекомендую:
— Проверить, все ли документы предоставлены финансовому управляющему
— Подготовить письменные возражения на жалобы банков
— Собрать доказательства своей добросовестности (если таковые имеются)

Практика показывает, что суды часто встают на сторону должника, если нет явных признаков недобросовестности. Однако каждое дело рассматривается индивидуально.

Удачи в делах!