Не будут ли этот прожиточный минимум высчитывать с двух зарплат?

Здравствуйте. Я работаю на двух работах и назначили выплачивать алименты на одного ребёнка 25% но не меньше прожиточного минимума. Не будут ли этот прожиточный минимум высчитывать с двух зарплат?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу об алиментах могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка действительно составляют 25% от заработка и (или) иного дохода родителя.

2. При этом ст. 83 СК РФ устанавливает, что если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок или получает его в иностранной валюте, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, которая привязывается к прожиточному минимуму.

3. В вашем случае важно, что:
— Если алименты установлены в размере 25% от дохода, то они будут взыскиваться со всех официальных доходов, включая обе ваши зарплаты.
— Если в решении суда указано «не менее прожиточного минимума», это означает минимальную планку выплат. То есть, если 25% от ваших доходов окажется меньше прожиточного минимума для детей в вашем регионе, вам придется доплачивать до этой суммы.

4. Прожиточный минимум не «высчитывается» с зарплаты — это фиксированная величина, установленная в каждом регионе. Она служит ориентиром для минимального размера алиментов.

5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2021 № 1980, в перечень доходов, с которых удерживаются алименты, входят все виды заработной платы и иного дохода, получаемого родителем.

Таким образом, алименты в размере 25% будут удерживаться с обеих ваших зарплат суммарно, а прожиточный минимум выступает лишь как нижняя граница общей суммы алиментов.

Удачи в делах!