Как мне правильно составить заявление в суд?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умер отец 5 лет назад. Сейчас возобновлял у нотариуса дело по жилищному вопросу, и оказалось, что у него есть недополученная пенсия, но по истечению срока действия, получить я её могу только через суд. Но есть ньюанс, я не был с ним прописан. Но являюсь единственным наследником. Как мне правильно составить заявление в суд?
Добрый день, Александра!
По вашему вопросу о получении недополученной пенсии умершего отца через суд сообщаю следующее:
1. Согласно п. 3 ст. 1183 ГК РФ, требования о выплате сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (включая пенсии), не полученных им при жизни, могут быть предъявлены наследниками, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 1183 ГК РФ, в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии таких лиц или непредъявлении ими требований указанные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
2. Поскольку прошло 5 лет, стандартный срок для обращения за недополученной пенсией истек. Однако как наследник вы имеете право обратиться в суд с иском о включении недополученной пенсии в наследственную массу.
3. Для составления искового заявления вам потребуется:
— Указать в качестве истца себя как наследника
— В качестве ответчика — территориальный орган ПФР
— В предмете иска указать требование о включении недополученной пенсии в состав наследства и ее выплате вам как наследнику
— Приложить документы: свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, свидетельство о праве на наследство
4. Отсутствие совместной регистрации с отцом не является препятствием для получения наследства, включая недополученную пенсию. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди независимо от места регистрации.
5. В исковом заявлении следует указать, что вы являетесь единственным наследником, принявшим наследство (подтвердить свидетельством о праве на наследство), и на этом основании просите суд обязать ПФР выплатить вам недополученную пенсию отца.
6. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), так как это иск неимущественного характера.
Удачи в делах!