Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно избежать конфискации машины, если статья 264.1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно избежать конфискации машины, если статья 264.1. Собственник машины муж. Об этой ситуации он не знал, т.к находился далеко, в другом городе.
По уголовным делам рассматриваемой категории в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ применяется конфискация имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления. Причем эта мера уголовно-правового характера является обязательной!
Для применения конфискации транспортного средства необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства осужденному и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
По общему правило, если будет установлено, что автомобиль принадлежит иному лицу – он должен быть возвращен собственнику.
В случае если транспортное средство, которое использовано при совершении преступления, принадлежит подсудимому на праве собственности суд примет решение о его конфискации в доход государства.
Даже, если виновный будет использовать автомобиль, принадлежащий на праве совместной собственности супругов (мужу и жене), суд примет решение о его конфискации (см., например апелляционное постановление Тверского областного суда от 29.08.2024 по делу N 22-2025/2024 (УИД 69RS0006-01-2024-001420-35).
Как разъяснено в п. 3(1) и 3 (2) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
В силу положений пунктов «г» и «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.
Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
3(2). По смыслу пункта 8 части 1 статьи 73 УПК РФ факт принадлежности обвиняемому орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, относится к предмету доказывания по уголовному делу и должен быть установлен судом на основе исследованных в судебном заседании доказательств (показаний свидетелей, документов, подтверждающих приобретение имущества, и др.). При этом следует учитывать, что исходя из положений пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на транспортное средство возникает у лица, являющегося приобретателем, с момента передачи ему такого средства, а не с момента государственной регистрации уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законом или договором.
В тех случаях, когда, например, по делу о преступлении, предусмотренном статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, представленные обвиняемым сведения об отчуждении транспортного средства, использованного при совершении такого преступления, опровергаются исследованными материалами дела (протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денежных средств обвиняемому и (или) передачи самого транспортного средства другому участнику договора, и т.п.) и судом будет установлено, что транспортное средство продолжает принадлежать обвиняемому, оно также подлежит конфискации.
Поэтому важно определить является ли автомобиль совместным имуществом супругов или нет.
Юлия, добрый день.
Собственник машины муж.
Автомобиль приобретен до брака?
Или куплен в браке и поставлен на учет на имя мужа?
В браке, на мужа
Тогда, нет препятствий в его конфискации.
Автомобиль является совместной собственностью.
На этот счет Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
указывалось, что
Аналогичное разъяснение приведено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
30. Следует иметь в виду, что в силу положений пункта «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство, которое принадлежит обвиняемому (находится в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов) и было использовано им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации с соблюдением условий, определенных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, автомобиль будет рассматриваться как находящейся в Вашей собственности и препятствий для его конфискации не усматривается.
решение о его конфискации будет признано законным.
Положения п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ являются императивными и подлежат безусловному применению, что не зависит от обстоятельств и условий приобретения автомобиля, поскольку для применения указанной нормы необходимо наличие совокупности двух обстоятельств: принадлежность транспортного средства обвиняемому (осужденному) и использование им транспортного средства при совершении указанного преступления.
При установлении в Вашем случае указанных обстоятельств — факта управление ТС, находящегося в общей собственности, то автомобиль будет подлежать конфискации.
Здравствуйте! В силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.
Если он не управлял ТС, то ответственность по данной статье не наступает.
Здравствуйте!
То есть за рулем были вы?
Если машина куплена в браке, она считается совместной (ст.34 СК РФ), то есть независимо от того, на кого она зарегистрирована, принадлежит она обоим супругам. И если один из супругов попадает под уголовное дело, за которое возможна конфискация, машину заберут.
Но есть один нюанс, связанный с покупкой машины.
Какие точно деньги были использованы при покупке? Есть вероятность того, что это были добрачные деньги мужа или деньги от продажи наследства или добрачного имущества — и это можно подтвердить документами?
Вариант по сути первый дин — подать заявление об угоне — ст.166 УК РФ. И тогда человек кто был за рулем автомобиля возможно будет привлечен к уголовной ответственности по 2 ст.166 и 264.1 УК РФ.
Вариант второй — доказывать что собственником автомобиля является лицо которое не передавало его управление виновному. А виновное лицо не имело права им управлять.
Согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
то есть надо работать над фактом того — кому принадлежит т\с на момент задержания виновного лица.
В ряде случаев грамотная работа адвоката помогает избежать конфискации автомобиля.
но учитывайте. что в этом же поставлении ПВС РФ указано
Поэтому без грамотной работы адвоката с виновным лицом и собственником решить вопрос будет сложно.