Я подписал контракт когда у меня был условный срок получил ранение пролежал в госпитале когда выписали

Я подписал контракт когда у меня был условный срок получил ранение пролежал в госпитале когда выписали пртехал в часть начал писать рапорт на отпуск мне сказали у меня статус V отвезли на мажняковку там меня развернули обратно и сказали у меня сняли этот статус пришел в штаб там кому-то они позвонили им сказали что с меня сняли статус V в итоге отпустили в отпуск отпуск я отгулял пртехал в часть прошел езе раз лечение мне дали отпуск 30 суток написал рапорт на отпуск мне говорят я опять V не понимаю что делать в такой ситуации как я могу быть V если у меня снимали статус и я уже уходил в отпуск

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой, связанной со статусом «V» (категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе) при прохождении военной службы по контракту.

Согласно действующему законодательству:

1. Категория годности «В» определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

2. Если ВВК признала вас ограниченно годным к военной службе (категория «В»), это должно быть оформлено соответствующим заключением, которое выдается на руки военнослужащему.

3. Снятие категории «В» также должно происходить только по результатам освидетельствования ВВК с выдачей нового заключения.

В вашей ситуации наблюдается противоречие: сначала вам сообщили о наличии статуса «V», затем о его снятии (что позволило уйти в отпуск), а потом снова о его наличии.

Рекомендую:

1. Запросить в медицинской службе части копии всех заключений ВВК, которые выносились в отношении вас. Это ваше право согласно п. 8 ст. 25 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

2. Если последнее заключение ВВК действительно присваивает вам категорию «В», но вы считаете, что ваше состояние здоровья улучшилось, вы имеете право подать рапорт на повторное медицинское освидетельствование.

3. Если в части отказываются предоставить документы или возникают противоречия, вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру на основании ст. 109-110 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащие, признанные ограниченно годными к военной службе, могут быть досрочно уволены с военной службы по состоянию здоровья, но это не является обязательным — они могут продолжать службу с учетом ограничений.

Удачи в делах!