Имеет ли право пенсионер на субсидию на дрова в сельской местности(Республика Бурятия), является отцом участника СВО, но не проживает с ним?
Здравствуйте. Имеет ли право пенсионер на субсидию на дрова в сельской местности(Республика Бурятия), является отцом участника СВО, но не проживает с ним?
Добрый день, Ольга!
По вопросу о праве пенсионера на субсидию на дрова в Республике Бурятия сообщаю следующее:
1. На федеральном уровне предоставление субсидий на твердое топливо (дрова) регулируется ст. 159 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
2. Конкретные условия и порядок предоставления субсидий на дрова устанавливаются региональным законодательством Республики Бурятия.
3. В Республике Бурятия действует Постановление Правительства Республики Бурятия от 02.08.2013 №424 «Об утверждении Порядка предоставления гражданам компенсации расходов на приобретение твердых видов топлива».
4. Основные условия получения субсидии на дрова в Республике Бурятия:
— проживание в жилом помещении с печным отоплением;
— наличие регистрации по месту жительства в данном помещении;
— отсутствие задолженности по оплате ЖКУ.
5. Статус родителя участника СВО сам по себе не является основанием для получения субсидии на дрова. Однако в Республике Бурятия предусмотрены дополнительные меры поддержки для семей участников СВО, которые могут включать компенсацию расходов на отопление.
6. Для получения точной информации о наличии права на субсидию и необходимых документах рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ с паспортом и документами, подтверждающими:
— право собственности на жилое помещение;
— доходы всех членов семьи за последние 6 месяцев;
— расходы на приобретение твердого топлива (чеки, квитанции);
— родство с участником СВО (при необходимости).
Удачи в делах!