Алкотестер показал по 0, далее машину забрали на штраф стоянку, и выдали копию протокола с которым сказали что
Доброго времени, вопрос такой можно ли будет как-то, оспорить протокол отказа от прохождея мед комиссии, но при этом человек дул в трубочку алкотестера, под запись. Если через некотое время сделал независимую экспертизу. Сама ситлуция так выглядит, человека остановил экипаж ДПС, человек дунул в трубочку после проверки всех документов. Алкотестер показал по 0, далее машину забрали на штраф стоянку, и выдали копию протокола с которым сказали что машину может забрать если сделает независимую экспертизу и прибудет в гибдд для получения разрешения на полечение машины со штраф стоянки. Можно ли в дольнейшем будет оспорить решение отказа от мед комисии если человек торопился очень.
Добрый день, Егор!
По вашему вопросу об оспаривании протокола за отказ от медицинского освидетельствования:
1. Правовая ситуация:
Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение штрафа 30 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
2. Ключевые моменты:
— Показания алкотестера «0» на месте остановки не отменяют необходимость прохождения медосвидетельствования, если инспектор имел основания его назначить.
— Отказ от медосвидетельствования фиксируется в протоколе и является самостоятельным правонарушением.
3. Возможности оспаривания:
— Протокол можно оспорить в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 30.3 КоАП РФ).
— Независимая экспертиза, проведенная позже, имеет ограниченную юридическую силу, так как не отражает состояние на момент остановки.
— Спешка не является уважительной причиной для отказа от медосвидетельствования с точки зрения закона.
4. Стратегия защиты:
Можно попытаться доказать, что:
— Не было оснований для направления на медосвидетельствование (отсутствовали признаки опьянения, указанные в п. 3 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ №475 от 26.06.2008).
— Процедура направления на медосвидетельствование была нарушена.
— Фактического отказа не было (если водитель был согласен, но по каким-то причинам освидетельствование не состоялось).
5. Судебная практика:
Суды редко принимают во внимание результаты независимых экспертиз, проведенных значительно позже момента остановки. Однако каждый случай рассматривается индивидуально.
Рекомендую подготовить письменные возражения на протокол, указав все процессуальные нарушения, если они были. Также важно запросить видеозапись с регистратора патрульного автомобиля, если она велась.
Удачи в делах!