Если есть основания, то какие последствия?

здравствуйте. У меня есть задолженность по алиментам, но она потихоньку гасится, текущие алименты платятся. к уголовной ответственности меня не привлекали, протокол не составляли. Сейчас приставы грозятся , что составят протокол за не выплату долга по алиментам. При каких обстоятельствах приставы составляют протокол? есть ли основания у них составить протокол на меня, если долг потихоньку выплачиваю, текущие алименты платятся вовремя. Если есть основания, то какие последствия? Спасибо.

, АНТОН, п. Томилино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, АНТОН!

По вашему вопросу о составлении протокола судебными приставами за задолженность по алиментам предоставляю следующую информацию:

**Основания для составления протокола:**

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, административная ответственность наступает за неуплату без уважительных причин средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает при неоднократном нарушении (т.е. после привлечения к административной ответственности и в течение года после отбытия административного наказания).

**В вашей ситуации:**

1. Если вы регулярно выплачиваете текущие алименты и частично погашаете задолженность, это может свидетельствовать об отсутствии злостного уклонения.

2. Однако само наличие задолженности, даже при частичном погашении, может быть основанием для составления протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если:
— Задолженность образовалась за период более 2 месяцев
— Пристав считает, что темп погашения задолженности недостаточен
— Отсутствуют уважительные причины образования задолженности

**Последствия составления протокола:**

1. По ст. 5.35.1 КоАП РФ:
— Обязательные работы до 150 часов, либо
— Административный арест до 15 суток, либо
— Штраф (для лиц, к которым не могут применяться обязательные работы и арест)

2. В случае повторного нарушения в течение года после отбытия административного наказания — уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ:
— Исправительные/принудительные работы до 1 года, либо
— Арест до 3 месяцев, либо
— Лишение свободы до 1 года

**Рекомендации:**

1. Заключите с приставом письменное соглашение о графике погашения задолженности.
2. Сохраняйте все квитанции об оплате.
3. Если есть объективные причины образования задолженности (болезнь, потеря работы и т.д.), предоставьте подтверждающие документы.
4. Увеличьте по возможности размер выплат в счет погашения задолженности.

Удачи в делах!

АНТОН
Клиент, п. Томилино
СПАСИБО!!!