Ситуация Мне 18 и мой под ценой в три тысяч взял младший брат которому 14, у него его украли и отказываются
Ситуация
Мне 18 и мой под ценой в три тысяч взял младший брат которому 14, у него его украли и отказываются возвращать, могу ли я написать заявление и что вообще будет, на под документов нет есть только фотография, а также есть доказательства что человек который его украл выставил его на продажу
- IMG_20251115_132548_853.jpg
- IMG_20251115_010640_142.jpg
Добрый день, Валерия!
В вашей ситуации можно предпринять следующие действия:
1. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о краже, несмотря на то, что под (вероятно, электронная сигарета) принадлежал вашему брату. Согласно ст. 158 УК РФ, кража — это тайное хищение чужого имущества, что соответствует описанной ситуации.
2. Поскольку вашему брату 14 лет, он не может самостоятельно подать заявление, но вы как совершеннолетняя сестра или ваши родители/законные представители могут это сделать.
3. Отсутствие документов на устройство не является препятствием для подачи заявления. Фотография устройства и доказательства того, что похититель выставил его на продажу, являются важными доказательствами.
4. Согласно ст. 20 УПК РФ, дела о краже возбуждаются по заявлению потерпевшего, но могут быть прекращены в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
5. Обратите внимание, что если стоимость похищенного менее 2500 рублей, деяние квалифицируется как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). В вашем случае стоимость составляет 3000 рублей, что подпадает под уголовную ответственность.
6. При подаче заявления укажите все известные обстоятельства: когда и где произошла кража, кто предположительно совершил преступление, какие есть доказательства (скриншоты объявления о продаже).
7. Важно: продажа и использование электронных сигарет несовершеннолетними запрещены законом (ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Это может повлиять на рассмотрение дела.
Удачи в делах!