Может ли муж подать в суд на жену если она закрыла эти вклады а деньги отдала/подарила сыну?

Добрый день. Муж и жена в офицальном браке, у жены есть взрослый сын от первого брака. есть вклады открытые в период второго брака. Может ли муж подать в суд на жену если она закрыла эти вклады а деньги отдала/подарила сыну?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о возможности мужа подать в суд на жену, закрывшую вклады и передавшую деньги своему сыну от первого брака, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе денежные вклады, внесенные супругами за счет общих доходов.

2. Важно определить:
— Были ли вклады открыты на личные средства жены (полученные до брака, в дар, по наследству) или на общие средства супругов
— Был ли между супругами заключен брачный договор, определяющий иной режим собственности

3. Если вклады были открыты на общие средства супругов, то:
— Согласно ст. 35 СК РФ, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию
— При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается согласие другого супруга
— Однако для сделок, требующих нотариального удостоверения или регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

4. В вашем случае:
— Если вклады были открыты на общие средства супругов, муж имеет право подать иск о признании сделки по дарению денег недействительной (ст. 35 СК РФ)
— Срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 181 ГК РФ)
— Муж может требовать возврата половины суммы вкладов как своей доли в общем имуществе

5. Судебная практика:
— Суды, как правило, признают такие сделки недействительными, если доказано, что средства были общими, а согласие супруга на распоряжение ими не было получено
— При этом суд может признать недействительной только часть сделки в размере доли супруга (обычно 50%)

Удачи в делах!