Здравствуйте, можно ли госпошлину за переход права собственности оплатить одним платежом при двух собственниках по 1/2 доли(мать и дочь)?

Здравствуйте, можно ли госпошлину за переход права собственности оплатить одним платежом при двух собственниках по 1/2 доли(мать и дочь)? Это не будет нарушением?

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Да, госпошлину за регистрацию перехода права собственности можно оплатить одним платежом при наличии двух собственников по 1/2 доли. Это не будет нарушением.

Согласно п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, при обращении за совершением юридически значимых действий плательщики уплачивают государственную пошлину до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, после их совершения.

При этом в законодательстве нет прямого запрета на оплату госпошлины одним платежом от имени нескольких плательщиков. Важно, чтобы в платежном документе были указаны все плательщики (мать и дочь) и основание платежа.

Для подстраховки рекомендую в назначении платежа указать ФИО обоих собственников и их доли в праве собственности, а также адрес объекта недвижимости, за регистрацию которого производится оплата.

Удачи в делах!