Подскажите пожалуйста где подавать иск за неуплату заработной платы, если работала на удалёнке, работодатель в другом городе и я не была оформлена, но все доказательства есть

Добрый день! Подскажите пожалуйста где подавать иск за неуплату заработной платы,если работала на удалёнке, работодатель в другом городе и я не была оформлена, но все доказательства есть! Неуплата за 1.5 месяца

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Отсутствие официального оформления трудовых отношений не лишает вас права на защиту. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают фактически с момента допуска к работе с ведома или по поручению работодателя, даже при отсутствии оформленного трудового договора.

2. Для взыскания невыплаченной заработной платы вам необходимо подать иск в суд по одному из следующих адресов:
— По месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ)
— По месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ) — это ваше право выбора как истца по трудовому спору

3. Перед обращением в суд рекомендуется подать жалобу в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя. Это можно сделать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».

4. Для доказательства трудовых отношений вам потребуется предоставить:
— Переписку с работодателем (email, мессенджеры)
— Техническое задание, если оно было
— Результаты вашей работы
— Свидетельские показания
— Доказательства выплаты вознаграждения ранее (если были)
— Любые документы, подтверждающие ваше взаимодействие

5. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

6. В исковом заявлении можно требовать:
— Взыскание невыплаченной заработной платы
— Компенсацию за задержку выплаты (1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки)
— Компенсацию морального вреда
— Установление факта трудовых отношений

Обратите внимание, что суд может переквалифицировать ваши отношения из гражданско-правовых в трудовые при наличии достаточных доказательств.

Удачи в делах!