Можно получить рвп без подписания контракта на сво?

Муж таджик, хотим оформить рвп. Можно получить рвп без подписания контракта на сво?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу об оформлении РВП для мужа-гражданина Таджикистана без подписания контракта на службу в СВО могу сообщить следующее:

Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), получение разрешения на временное проживание (РВП) для граждан Таджикистана не требует обязательного заключения контракта о прохождении военной службы.

Основания для получения РВП определены в статье 6 указанного закона и включают:
— Наличие брака с гражданином РФ (ваш случай)
— Наличие детей — граждан РФ
— Наличие нетрудоспособных родителей — граждан РФ
— Иные основания, предусмотренные законом

Для получения РВП по браку вашему супругу потребуется:
1. Подать заявление в территориальный орган МВД
2. Предоставить документы о заключении брака
3. Пройти медицинское освидетельствование
4. Сдать экзамены по русскому языку, истории и законодательству РФ
5. Предоставить иные документы согласно перечню

Важно: Заключение контракта на службу в СВО не является обязательным условием для получения РВП иностранными гражданами, в том числе гражданами Таджикистана, состоящими в браке с гражданами РФ.

Удачи в делах!