В военкомате не рассмотрели диагноз и присвоили категорию "Б-4", подскажите как быть, подавать на обжалование или нет?

Добрый день,у меня диагноз: Основное заболевание: M51.1 Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других

отделов с радикулопатией (G55.1*)

По мимо этого хронический болевой синдром с неврологическими нарушениями, снизу прикрепляю заключение врачей и мрт. В военкомате не рассмотрели диагноз и присвоили категорию «Б-4», подскажите как быть ,подавать на обжалование или нет?

  • IMG_3405
    .jpeg
  • IMG_3406
    .jpeg
  • IMG_3407
    .jpeg
  • IMG_3408
    .jpeg
  • IMG_3410
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

По вашему вопросу о категории годности «Б-4» при диагнозе M51.1 (поражения межпозвоночных дисков с радикулопатией) сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2023 № 1049 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности определяется на основании Расписания болезней (Приложение к Положению).

Ваш диагноз относится к статье 66 Расписания болезней «Болезни позвоночника и их последствия». При наличии радикулопатии (подтвержденной объективными методами исследования) возможно присвоение категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от степени выраженности нарушений.

Категория «Б-4» означает «временно не годен к военной службе» и обычно присваивается при заболеваниях, требующих лечения и последующего переосвидетельствования.

Для обжалования решения военно-врачебной комиссии вам необходимо:

1. Запросить копию заключения ВВК с обоснованием присвоенной категории.
2. Подать жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев с момента вынесения решения (ст. 61 Положения о ВВЭ).
3. При отказе в удовлетворении жалобы вы вправе обжаловать решение в судебном порядке в течение 3 месяцев.

Для успешного обжалования рекомендую собрать дополнительные медицинские заключения, подтверждающие наличие радикулопатии и степень функциональных нарушений. Важно, чтобы диагноз был подтвержден объективными методами исследования (МРТ, ЭНМГ и др.).

Удачи в делах!

Артём
Клиент, г. Москва
Подскажите, если основываться на мои медицинские документы, что можно сказать, по такому диагнозу забирают в армию или нет?