Здравствуйте, я учусь в университете без аккредитации (ЮРИСПРУДЕНЦИЯ)и у меня возникли такие вопросы 1 могу ли работать по своей профессии 2Или примут ли меня в другой стране с этим дипломом?
Здравствуйте,я учусь в университете без аккредитации (ЮРИСПРУДЕНЦИЯ)и у меня возникли такие вопросы
1) могу ли работать по своей профессии
2)Или примут ли меня в другой стране с этим дипломом?
Добрый день, Ислам!
По Вашим вопросам о дипломе вуза без аккредитации:
1) Возможность работать по профессии юриста с дипломом неаккредитованного вуза:
Согласно ст. 92 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, государственная аккредитация подтверждает соответствие образования федеральным государственным образовательным стандартам.
Ограничения при отсутствии аккредитации:
— Вы не сможете работать в должности судьи (ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в РФ»)
— Не сможете стать адвокатом (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»)
— Не сможете работать прокурором (ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре РФ»)
— Не сможете стать нотариусом (ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате)
Однако Вы можете:
— Работать юрисконсультом в коммерческих организациях
— Заниматься частной юридической практикой (без статуса адвоката)
— Работать в сфере, где не требуется аккредитованное образование
2) Признание диплома в других странах:
Согласно ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ», признание иностранного образования осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством страны, где планируется работа.
Важные моменты:
— Большинство стран требуют, чтобы диплом был получен в аккредитованном учебном заведении
— Часто требуется процедура нострификации (признания) диплома
— Во многих странах для работы юристом необходимо сдать дополнительные экзамены на знание местного законодательства
Рекомендую:
1. Уточнить в конкретной стране, где планируете работать, требования к признанию российских дипломов
2. Рассмотреть возможность перевода в аккредитованный вуз для получения диплома государственного образца
3. Изучить требования к юридической профессии в стране потенциального трудоустройства
Удачи в делах!