В какой срок должно быть передано дело в военкомат?

сын признан погибшим (11.11.2024) по решению суда, вступившего в силу 26.09.2025, но на сегодняшний день личное дело часть в военкомат не передала. На мои вопросы начальник кадров части не отвечает.Что мне делать? В какой срок должно быть передано дело в военкомат?

, Наталья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

сын признан погибшим (11.11.2024) по решению суда, вступившего в силу 26.09.2025

Признание погибшим военнослужащего предполагает его увольнение и исключение из списков из воинской части.

В связи с этим, согласно п. 10 Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 личное дело должно быть направлено в военкомат не позднее семи рабочих дней.

После увольнения военнослужащего с военной службы его личное дело для назначения пенсии направляется кадровым органом не позднее семи рабочих дней со дня издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в военный комиссариат муниципального образования по избранному военнослужащим месту жительства для оформления пенсионного дела.

Вы вправе как обратиться к командиру воинской части (или в приемную МО РФ) с целью уточнения причин такого долгого направления личного дела в военкомат или же обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Срок передачи личного дела в военкомат установлен для целей получения пенсии, включая пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно п. 10 Приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”

личное дело должно быть направлено в воинскую часть через семь дней после издания приказа об исключении из списков воинской части.

Из списков части он исключается в связи с признанием его судом умершим.

На мои вопросы начальник кадров части не отвечает.Что мне делать?

 Для начала можете обратиться в военную прокуратуру, указывая на то, что в результате бездействия командования части Вы лишены возможности обратиться с заявлением о получении пенсии.

В заявлении укажите на то, когда было вынесено решение суда, какого числа оно вступило в силу и было передано в суд.

На этом основании командовании части должно было принять решение о его увольнении и исключении из списков личного состава с последующей передачей личного дела в военкомат.

На этом основании просите вынести в адрес командования представления об устранении нарушений закона и возложение обязанности осуществить в установленном порядке передачу личного дела в военкомат.