Банки через суд запросили у суда, чтоб суд уточнил сколько раз и в какие периоды я находился на сво

В производстве суда имеется дело Гражданский спор между ответчиком и коммерческими организациями банками по мошенничестве ( списали мошенники с кредитных карт денежные средства) банки требуют через суд возмещения. Я являюсь участником сво и переодически нахожусь на сво. Банки через суд запросили у суда, чтоб суд уточнил сколько раз и в какие периоды я находился на сво. Вопрос, имеет право военная организация не давать раскрыть информацию о сотруднике (сво) в целях безопасности его, ведь спец военная операция не завершена, а к граждансаому делу могут допущены разные банковскме сотрудники, которые могут передать информацию о человеке кому угодно и да же врагу. Ведь мошенничество и происходит от врагов.

, Сергей, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о возможности военной организации не раскрывать информацию о периодах вашего участия в СВО в рамках гражданского судебного процесса сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 57 ГПК РФ, суд вправе запрашивать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, если представление таких доказательств для них затруднительно.

2. Однако в соответствии с Федеральным законом «О государственной тайне» (№ 5485-1) и Указом Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», информация о дислокации, численности, боевом составе воинских формирований может относиться к сведениям, составляющим государственную тайну.

3. Военная организация имеет право отказать в предоставлении запрашиваемых сведений, если:
— Эти сведения содержат информацию, составляющую государственную тайну
— Раскрытие информации может нанести ущерб безопасности государства или участников СВО

4. В таком случае военная организация должна направить в суд мотивированный отказ со ссылкой на соответствующие нормативные акты, ограничивающие доступ к запрашиваемой информации.

5. Согласно ст. 55 ГПК РФ, не могут быть использованы доказательства, полученные с нарушением закона. Если информация о вашем участии в СВО относится к сведениям ограниченного доступа, суд должен учесть это обстоятельство.

6. Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе только обобщенной информации (например, общий факт участия в СВО без указания конкретных дат, мест дислокации и характера выполняемых задач).

7. Также вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании (ст. 10 ГПК РФ), если открытое разбирательство может привести к разглашению сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

Рекомендую вам:
— Подать в суд письменное ходатайство о необходимости соблюдения режима конфиденциальности в отношении информации о вашем участии в СВО
— Указать на риски, связанные с возможной передачей этих сведений третьим лицам
— Предложить альтернативные способы подтверждения вашего статуса участника СВО без раскрытия детальной информации

Удачи в делах!