Имеет ли право пристав отказать в приостановлении ИП супруге участника СВО?

Здравствуйте! У меня ситуация следующая: Являюсь супругой участника СВО, на данный момент он числится пропавшим без вести, в ФССП у меня имеется два исполнительных производства. Ранее я написала заявление на приостановление ИП одного и его приостановили, сейчас ещё одно. Также через госуслуги написала заявление и мне приостановили ИП. Но затем пристав объединил два ИП в одно сводное. При подаче мной очередного заявления на приостановление этого ИП, пристав мне отказал. Что делать и как быть? Имеет ли право пристав отказать в приостановлении ИП супруге участника СВО?

, Жанна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна!

В вашей ситуации пристав не имеет права отказывать в приостановлении исполнительного производства.

Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», супруги участников СВО имеют право на приостановление исполнительных производств.

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 были утверждены правила предоставления льгот участникам СВО и членам их семей, включая приостановление исполнительных производств.

Объединение исполнительных производств в сводное не лишает вас права на приостановление. Согласно ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», объединение производств в сводное не меняет оснований для их приостановления.

Рекомендую:

1. Подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу подразделения в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2. Приложить к жалобе документы, подтверждающие статус вашего супруга как участника СВО и документы, подтверждающие ваш статус супруги (свидетельство о браке).

3. В жалобе сослаться на ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022 и Постановление Правительства РФ № 1874 от 20.10.2022.

4. Если старший пристав не удовлетворит жалобу, вы вправе обжаловать его решение в ФССП России или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Удачи в делах!