Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за купленную в 2005 г квартиру, в данный момент я не работаю, на пенсии с 2018 г в 2008 г не работала, т
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за купленную в 2005 г квартиру , в данный момент я не работаю , на пенсии с 2018 г в 2008 г не работала , т . к ухаживала за больной мамой
Добрый день, Марина!
К сожалению, получить налоговый вычет за квартиру, приобретенную в 2005 году, в вашей ситуации не представляется возможным по следующим причинам:
1. Срок давности. Согласно п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Таким образом, срок давности для возврата НДФЛ за 2005 год давно истек.
2. Отсутствие налогооблагаемого дохода. Имущественный налоговый вычет предоставляется только при наличии налогооблагаемого дохода, облагаемого по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поскольку вы находитесь на пенсии с 2018 года и не работаете, у вас отсутствует доход, облагаемый НДФЛ, а значит, нет базы для применения налогового вычета.
3. Перенос остатка вычета на предыдущие периоды. Возможность переноса остатка имущественного вычета на предыдущие налоговые периоды появилась только с 1 января 2014 года (п. 10 ст. 220 НК РФ в текущей редакции). При этом данная норма не имеет обратной силы и распространяется только на правоотношения, возникшие после ее введения.
Дополнительно отмечу, что если бы вы обратились за вычетом своевременно (в течение 3 лет после покупки квартиры), то могли бы получить его за те годы, когда у вас был налогооблагаемый доход, за исключением 2008 года, когда вы не работали.
Удачи в делах!