Меры социальной поддержки участникам Чернобыльской АЭС
Добрый день, Вита!
Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляются следующие меры социальной поддержки согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:
1. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (размер зависит от группы инвалидности).
2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с учетом набора социальных услуг.
3. Льготы в сфере пенсионного обеспечения:
— Право на досрочный выход на пенсию (уменьшение пенсионного возраста на 10 лет);
— Дополнительное увеличение пенсии в зависимости от времени участия в ликвидации и места работ.
4. Медицинские льготы:
— Внеочередное обслуживание в медучреждениях;
— Бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам;
— Ежегодное обследование и лечение в специализированных медицинских центрах.
5. Жилищные льготы:
— Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%;
— Обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий.
6. Трудовые гарантии:
— Сохранение рабочего места при временной нетрудоспособности;
— Дополнительный оплачиваемый отпуск (14 календарных дней).
7. Налоговые льготы:
— Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц;
— Вычет по земельному налогу.
8. Дополнительные льготы:
— Внеочередная установка телефона;
— Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата;
— Внеочередное вступление в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие товарищества.
Для получения этих льгот необходимо иметь удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Удачи в делах!