И сколько я могу остаться на территории Рф?
Я учусь в школе милиции в России как иностранный обучающийся.у меня есть два гражданства(Таджикистана и РФ).Хочу выйти из гражданства РФ так как после окончания учебы меня не возьмут на работу в Таджикистане.В ФМС по своему временному адресу проживания (точнее общежитие института )сказали что не могу отказаться от гражданство Рф так как я нахожусь в Рф временно, и мне надо поехать в посольстве Рф в Таджикистане и там отказаться.У меня вопрос, приехал я 31 августа до 28 ноября у меня есть срок чтоб находиться на территории Рф.Если я поеду домой на и откажусь в посольстве могу ли я возвращаться обратно ? и сколько я могу остаться на территории Рф?
Добрый день, Саша!
По вашему вопросу о выходе из гражданства РФ и последующем пребывании в России сообщаю следующее:
1. Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, выход из гражданства РФ осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина. Вы правильно информированы — заявление о выходе из гражданства подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране вашего гражданства (Таджикистан).
2. После отказа от гражданства РФ вы сможете вернуться в Россию, но уже как гражданин Таджикистана. Для этого вам потребуется:
— Оформить визу (если между РФ и Таджикистаном не действует безвизовый режим)
— Встать на миграционный учет
3. Срок пребывания в РФ после отказа от гражданства будет определяться вашим статусом:
— Как студент вы можете получить многократную учебную визу на срок до 1 года с возможностью продления на весь период обучения
— Срок временного пребывания определяется сроком действия визы или, при безвизовом режиме, общими правилами (90 дней в течение каждого периода в 180 дней)
4. Важно учесть, что после выхода из гражданства РФ вам необходимо будет оформить разрешение на временное пребывание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) для продолжения обучения, так как статус иностранного студента требует легального длительного пребывания.
5. Рекомендую до поездки в Таджикистан уточнить в вашем учебном заведении, как изменение гражданства повлияет на ваш статус обучающегося и какие документы потребуется переоформить после возвращения.
Обратите внимание: процедура выхода из гражданства РФ может занять длительное время (до 1 года), поэтому планируйте этот процесс заблаговременно.
Удачи в делах!