Муж с женой развелись.мать мужа подписала свою квартиру внуку.если внук умрёт может ли его мать претендовать
муж с женой развелись.мать мужа подписала свою квартиру внуку.если внук умрёт может ли его мать претендовать на квартиру бывшей свекрови.прописана там никогда не была.или владельцем опять станет даритель
Добрый день, владимир!
По вашему вопросу о наследовании квартиры, подаренной бабушкой внуку, могу пояснить следующее:
1. Если бабушка (мать мужа) подарила квартиру внуку, то внук стал полноправным собственником этого имущества. Договор дарения является безвозвратной сделкой (ст. 572 ГК РФ).
2. В случае смерти внука наследование будет осуществляться по общим правилам наследственного права:
— Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, мать внука (бывшая жена сына дарителя) имеет законное право претендовать на квартиру как наследник первой очереди.
— Факт прописки (регистрации) матери в квартире не имеет значения для определения наследственных прав.
3. Даритель (бабушка) не становится автоматически собственником квартиры в случае смерти одаряемого (внука), если только:
— в договоре дарения не был предусмотрен возврат дара в случае смерти одаряемого (что встречается крайне редко и требует специального условия);
— даритель сам не является наследником по закону или по завещанию.
4. Бабушка может претендовать на квартиру только если:
— она является наследником по завещанию внука;
— внук не оставил наследников первой очереди, и бабушка входит в число наследников второй очереди как бабушка умершего (ст. 1143 ГК РФ).
Таким образом, при отсутствии завещания мать внука (бывшая жена) имеет преимущественное право наследования перед бабушкой, подарившей квартиру.
Удачи в делах!