12 для присуждения учёных степеней больше не существует?

Правда ли, что шифра специальности: 12.00.12 для присуждения учёных степеней больше не существует?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, АЛЕКСЕЙ!

Да, шифр научной специальности 12.00.12 «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность» действительно больше не существует в прежнем виде.

Согласно приказу Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени», была введена новая номенклатура научных специальностей.

В соответствии с этим приказом, прежняя специальность 12.00.12 трансформирована в специальность 5.1.4 «Уголовно-правовые науки», которая теперь включает в себя криминалистику, судебно-экспертную деятельность и оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, если Вы планируете защиту диссертации по направлению, которое ранее относилось к шифру 12.00.12, теперь следует ориентироваться на шифр 5.1.4 «Уголовно-правовые науки».

Удачи в делах!