Здравствуйте у меня двойной гражданство мне 29 лет марте 30 будет недавно поступил повестка я не поехал поэтому дальше что будет незнаю как поступить дальше?
Добрый день, Руслан!
По вашему вопросу о двойном гражданстве и неявке по повестке:
1. Согласно ст. 62 Конституции РФ и ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин России, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.
2. По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22), призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 30 лет. Наличие второго гражданства не освобождает от воинской обязанности в РФ.
3. Неявка по повестке без уважительных причин влечет:
— Административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей)
— При уклонении от призыва — уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ (штраф до 200 000 рублей, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет)
4. Ваши возможные действия:
— Явиться в военкомат и пройти медкомиссию (возможно, вы получите отсрочку или будете признаны ограниченно годным)
— Если есть законные основания для освобождения от службы — предоставить соответствующие документы
— Если вы постоянно проживаете за границей, можно встать на воинский учет в консульстве РФ
5. Важно: с 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в закон о воинской обязанности, ужесточающие ответственность за неявку по повестке и вводящие электронные повестки.
Рекомендую не игнорировать повестку, а решить вопрос законным путем, так как уклонение может привести к серьезным правовым последствиям.
Удачи в делах!