Мы покупаем квартиру, но в договоре прописан пункт о том, что зарегистрированный человек выпишеися только спустя 3 дней после подписания договора
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру, но в договоре прописан пункт о том, что зарегистрированный человек выпишеися только спустя 3 дней после подписания договора.
Какие могут быть риски?
Здравствуйте, Валерий.
Пропишите в Договоре договорную неустойку за неисполнение обязательств в размере 0.1% от цены договора за каждый день нарушения обязательств в соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса РФ.
В случае нарушения обязательств по снятию продавца с регистрационного учета сможете снять его с регистрационного учета через суд и взыскать с него штрафную неустойку.
Даже если неустойку снизит суд по несоразмерности согласно статьи 333 ГК, то все равно часть неустойки взыщут, да и продавцу неповадно будет нарушать.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте,
Если самостоятельно не снимается с регистрационного учёта, придется Вам обращаться в суд с иском об утрате права пользования и снятии с регистрационного учёта в силу ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Какие могут быть риски?
В целом, ничего страшного нет. Но Ваш лишние действия по обращению в суд, если не снимается самостоятельно
Добрый день.
Никаких существенных рисков нет.
На ваше право собственности это не повлияет.
Если он не выполнит условие договора, вы можете подать иск в суд о снятии его с регистрационного учета.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
То есть вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.
Лицо, зарегистрированное имеет только право проживания.
Валерий, здравствуйте.
Зарегистрированное лицо -это представитель продавца по доверенности, п.3.8 договора говорит о принятии ею обязательства подать документы на снятие с регистрационного учета. По смыслу договора -докумнты в отношении себя. Было бы догичнее в таком случае и в вводной части договора указать о ней, как о действующей от имени продавца, так и за себя лично (см. п.3 ст.308 ГК РФ) ну и изменил бы формулировку с «подать документы для снятия регистрационного учета» на «сняться с регистрационного учета» пусть даже и с увеличением срока снятия на неделю. Вас интересует не подача ею документов, а само снятие как факт.
При неисполнении указанной обязанности Вы несете риск обращения в суд для целей признания утратившей права пользования и оплаты комуннальных за счет собственных средств (с даты возникновения у Вас права собственности на покупаемую квартиру), если таковые учитывают количество зарегистрированных лиц.
С уважением
зарегистрированный человек выпишеися только спустя 3 дней после подписания договора.
Из договора следует, что квартира нынешним Продавцом куплена в 2006 году. А когда появилась регистрация у Шадриной Ирины Сергеевны и на каком основании возникла данная регистрация?
Вы проверяли договор от 2006 года? Там на каком основании право собственности возникло на квартиру? А вдруг это была приватизация, где Шадрина И.С. отказалась от приватизации? Если так, то в судебном порядке будет проблематично снять с регистрации данное лицо в связи с тем, что в случае отказа от приватизации у такого лица возникло бессрочное право пользования жилым помещением (ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».).
Вы расспросите Ирину Сергеевну, почему она в договоре прописывает, что обязуется подать документы о снятии с регучета только через 3 дня после подписания договора и при этом она же и продает квартиру, как представитель Продавца. В данной ситуации несостыковка предоставленных ей полномочий по доверенности и действий по договору.
Судебные расходы по снятию его с регистрационного учета суд взыщет с продавца в соответствии со статьей 99 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Оплату юридических услуг взыщут также в разумных пределах.
Потребуется помощь в правке Договора или в составлении иска в суд, обращайтесь ко мне в чат личных услуг.