Как это выглядит на практике и с чего начинать?

Есть вклад в банке, личные сбережения.

Могу ли я, задекларировав сумму как доход, подав ндфл13 и оплатив налог, использовать этот вклад для подтверждение дохода по рвп?

, Natalia Kookmaa, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Natalia Kookmaa!

По вашему вопросу о возможности использования банковского вклада для подтверждения дохода при получении РВП сообщаю следующее:

**Правовая основа:**
Согласно п. 5 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин при подаче заявления о выдаче РВП обязан подтвердить наличие средств для проживания в России.

**Возможность использования вклада:**
Да, вы можете использовать личные сбережения в виде банковского вклада для подтверждения дохода при получении РВП, но с соблюдением определенных условий:

1. Средства должны быть задекларированы как доход путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
2. С этой суммы должен быть уплачен НДФЛ (13%).
3. Размер средств должен быть достаточным для подтверждения прожиточного минимума на весь период действия РВП.

**Практический алгоритм действий:**
1. Подготовьте и подайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, указав сумму вклада как доход.
2. Оплатите НДФЛ в размере 13% от задекларированной суммы.
3. Получите в налоговой инспекции справку о доходах по форме 2-НДФЛ или иной документ, подтверждающий подачу декларации и уплату налога.
4. При подаче документов на РВП предоставьте:
— Выписку из банка о наличии средств на счете
— Налоговую декларацию 3-НДФЛ с отметкой налогового органа
— Квитанцию об уплате НДФЛ
— Справку 2-НДФЛ (если выдавалась)

**Важные моменты:**
1. Сумма должна быть достаточной для подтверждения прожиточного минимума, установленного в регионе подачи документов на РВП, умноженного на период действия РВП (обычно 12 месяцев).
2. Миграционные органы могут запросить пояснения о происхождении средств, поэтому желательно иметь документы, подтверждающие источник этих денег.
3. Рекомендуется заранее проконсультироваться в территориальном органе МВД по вопросам миграции о конкретных требованиях в вашем регионе.

Удачи в делах!

Natalia Kookmaa
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за быстрый развёрнутый ответ. Могу ли в будущем обратиться к Вам по поводу консультаций по гражданству России?