Никакой помощи мне не оказал и уже третий месяц обещает отдать деньги, ссылаясь на ремонт, но денег до сих пор нет
Уважаемые юристы, к вам вопрос:
Я строю дом и договорилась со знакомым, что куплю машину, а он со своей стороны поможет в строительстве. У меня есть только дкп от его имени на меня на этот автомобиль, но документы все у него. Никакой помощи мне не оказал и уже третий месяц обещает отдать деньги, ссылаясь на ремонт, но денег до сих пор нет. Он меня везде заблокировал, хамит и говорит что машина оформлена на него(он в тайне от меня это сделал, хотя машина куплена мне и на мои деньги). У меня сохранился перевод на карту предыдущему владельцу и переводы ему на ремонт машины. В совокупности 300 тысяч. Еще выяснилось, что он живёт тем, что ворует в магазинах. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?
Добрый день, Валентина!
Исходя из описанной ситуации, у вас есть договор купли-продажи (ДКП) автомобиля, оформленный на ваше имя, но фактически автомобиль и документы на него находятся у вашего знакомого, который, по вашим словам, тайно оформил его на себя.
Правовая оценка ситуации:
1. Если у вас на руках имеется подписанный ДКП, где вы указаны как покупатель, это является доказательством вашего права собственности на автомобиль (ст. 223 ГК РФ).
2. Наличие у вас платежных документов (переводы предыдущему владельцу и на ремонт) подтверждает факт оплаты вами автомобиля, что также является доказательством ваших прав.
Возможные действия:
1. Направьте претензию вашему знакомому заказным письмом с уведомлением о вручении, требуя возврата автомобиля или денежных средств. Сохраните квитанцию об отправке и уведомление о вручении.
2. Подайте исковое заявление в суд о:
— признании права собственности на автомобиль (если он оформлен на другое лицо);
— истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ);
— взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в размере стоимости автомобиля.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если ваш знакомый изначально не собирался выполнять обязательства и имел умысел на хищение ваших денежных средств.
Для подготовки к судебному разбирательству соберите:
— ДКП автомобиля;
— выписки по банковским операциям, подтверждающие переводы денег;
— переписку с вашим знакомым, где обсуждалась покупка автомобиля;
— свидетельские показания (если есть свидетели вашей договоренности).
Важно: если автомобиль действительно зарегистрирован на вашего знакомого в ГИБДД, вам придется доказывать в суде, что регистрация произведена незаконно, без вашего согласия, и что фактическим собственником являетесь вы.
Удачи в делах!