если В 2023 году было лишение оружия по статье 258 часть 2 штраф 545т.р и лишение право охотиться на 2 года)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли,я подучить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия?(если В 2023 году было лишение оружия по статье 258 часть 2 штраф 545т.р и лишение право охотиться на 2 года)
Добрый день, Александр!
В вашей ситуации получение лицензии на приобретение гладкоствольного оружия в настоящее время невозможно.
Согласно ч. 10 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение в области охраны собственности, общественного порядка, порядка управления и др.
Более существенно в вашем случае то, что согласно ч. 4 ст. 26 того же закона, лицо, лишенное права на приобретение и хранение оружия, не может получить лицензию на приобретение оружия до окончания срока лишения данного права.
Поскольку вы были привлечены к ответственности по ст. 258 ч. 2 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба) и лишены права охотиться на 2 года в 2023 году, вы не сможете получить лицензию до истечения этого срока, то есть до 2025 года (в зависимости от точной даты вступления приговора в силу).
После истечения срока лишения права охоты вы сможете подать заявление на получение лицензии при соблюдении всех остальных требований закона (отсутствие медицинских противопоказаний, прохождение обучения и т.д.).
Удачи в делах!