Являются ли дачники автоматически членами СНТ с 1993 г

В 1993 г. Выделена земля под дачные участки,выданы свидетельства о праве собственности, членские книжки.являются ли дачники автоматически членами СНТ с 1993 г.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о членстве в СНТ с 1993 года могу пояснить следующее:

1. Согласно законодательству, действовавшему в 1993 году (Закон РСФСР от 23.11.1990 №374-1 «О земельной реформе» и Закон РФ от 23.12.1992 №4196-1 «О праве граждан на получение в частную собственность земельных участков»), выделение земли под дачные участки и выдача свидетельств о праве собственности не означали автоматического членства в садоводческом товариществе.

2. Членство в СНТ всегда носило добровольный характер и оформлялось путем:
— подачи заявления о вступлении в члены товарищества
— принятия решения общим собранием о приеме в члены
— внесения соответствующей записи в реестр членов товарищества

3. Наличие членской книжки является подтверждением членства в СНТ, если в ней есть соответствующие записи о приеме в члены товарищества.

4. Согласно действующему Федеральному закону от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», членство в товариществе возникает со дня принятия общим собранием членов товарищества решения о приеме в члены.

5. Если у вас на руках есть членская книжка, выданная в 1993 году, с отметкой о приеме в члены СНТ, то вы считаетесь членом товарищества с даты, указанной в этой книжке.

6. Если же членская книжка была выдана просто как документ для учета взносов, но формального решения о приеме в члены не принималось, то автоматического членства не возникло.

Для подтверждения вашего статуса рекомендую изучить записи в членской книжке и, при необходимости, запросить в правлении СНТ выписку из протокола общего собрания о приеме вас в члены товарищества.

Удачи в делах!