Здравствуйте, можно оформить доверенность на получение пособий без человека который будет их получать
Добрый день, Аина!
По вопросу оформления доверенности на получение пособий без присутствия доверенного лица сообщаю следующее:
Да, вы можете оформить доверенность на получение пособий без личного присутствия человека, которому вы доверяете их получать. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это односторонняя сделка, для совершения которой требуется только волеизъявление доверителя (вас).
Для оформления такой доверенности вам необходимо:
1. Обратиться к нотариусу с вашим паспортом.
2. Сообщить нотариусу паспортные данные доверенного лица (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации).
3. Четко указать в доверенности, на получение каких именно пособий вы уполномочиваете данное лицо.
Срок действия доверенности не может превышать 3 лет (ст. 186 ГК РФ). Если срок не указан, доверенность действует 1 год с даты выдачи.
Обратите внимание: некоторые организации, выплачивающие пособия, могут иметь внутренние регламенты, требующие дополнительных документов или формулировок в доверенности. Рекомендую заранее уточнить эти требования в организации, где будут получаться пособия.
Удачи в делах!