Может ли бывшая жена получить компенсацию за гибель бывшего мужа при боевых действиях на СВО, если в данный момент является неработающим пенсионером?

Здравствуйте!

, Ирина, г. Реутов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Бывшая жена права на выплаты не имеет.

Всего доброго!