Подскажите пожалуйста, на сколько действия командования законны?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. После ранения в зоне СВО прошел лечение в госпитале. Впоследствии возникла необходимость в плановой операции. Главный хирург госпиталя назначил дату на 01.12.25. Всех военнослужащих проходящих лечение на дневновном стационаре в госпитале, проходящих ВВК, ждущих операцию(таких как я) и т.д. держат в санитарном батальоне, никуда не выпускают. Я проживаю в районе санитарного батальона, но приходиться 24/7 быть здесь. Подскажите пожалуйста, на сколько действия командования законны?

, Роман, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Ваша ситуация регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
2. Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)
3. Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2006 N 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации»

По закону, военнослужащие, нуждающиеся в медицинской помощи, направляются на лечение в соответствующие медицинские учреждения. Порядок нахождения в санитарном батальоне определяется внутренними регламентами и приказами командования.

Однако постоянное содержание в санитарном батальоне до плановой операции (особенно с такой отдаленной датой как 01.12.2025) при наличии у вас жилья в том же районе может быть оспорено.

Согласно ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на свободу передвижения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту службы.

Вы можете:

1. Обратиться с рапортом к командиру части с просьбой разрешить проживание по месту жительства до даты операции с обязательством являться на все необходимые медицинские процедуры и обследования.

2. Если рапорт не будет удовлетворен, обратиться к военному прокурору с жалобой на необоснованное ограничение свободы передвижения.

3. Запросить у главного хирурга госпиталя медицинское заключение о том, требуется ли вам постоянное нахождение в санитарном батальоне до операции или достаточно амбулаторного наблюдения.

Действия командования могут быть признаны законными только в случае, если существует медицинская необходимость в постоянном наблюдении за вашим состоянием или есть приказ вышестоящего командования, обусловленный особыми обстоятельствами военной службы.

Удачи в делах!