Здравствуйте я учасник сво я получил тежолое ранение у меня отсутствует пяточный бугор и остиопорз 3 степени на какую котигорию годности я могу расщитовать

, Дмитрий, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вопросу определения категории годности к военной службе при наличии тяжелого ранения, полученного в ходе СВО, сообщаю следующее:

Категория годности определяется на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписания болезней (приложение к данному Положению).

В вашем случае имеются:
1. Отсутствие пяточного бугра (последствие ранения)
2. Остеопороз 3 степени

Согласно статье 66 Расписания болезней (раздел «Последствия травм костей туловища, верхних и нижних конечностей»), отсутствие пяточной кости относится к тяжелым нарушениям функции и может соответствовать категории «Д» (не годен к военной службе).

Остеопороз 3 степени по статье 65 Расписания болезней (раздел «Болезни костей и хрящей») также может являться основанием для категории «Д», особенно при значительном нарушении функции конечности.

Учитывая, что вы получили ранение в ходе СВО, вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая проведет освидетельствование и определит точную категорию годности с учетом всех имеющихся повреждений и их влияния на функциональные возможности.

Как участник СВО с тяжелым ранением, вы также имеете право на:
— Единовременное пособие в соответствии с ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
— Страховые выплаты по ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»
— Льготы по обеспечению жильем и медицинской помощью

Для оформления всех положенных выплат и определения категории годности рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с медицинскими документами, подтверждающими ранение и его последствия.

Удачи в делах!