Здравствуйте Моя бабушка была старшей по дому, на неё подала соседка в суд, судья и соседка в заговоре, после
Здравствуйте
Моя бабушка была старшей по дому , на неё подала соседка в суд , судья и соседка в заговоре , после этого моей бабушке выписали штраф 3000 тыс рублей
Три соседки сказали , что б моя бабушка взяла деньги с общедомовых , и оплатила штраф , так как она одна отдувалась за всех в суде
Заявлени было подано в суд только на мою бабушку , за оскорбления которого не было
Пьяная соседка сама придумала это
Моя бабушка сделала замечание её сыну , что б тот не бил кошку
Потом , бабушка отказавшись от звания старшей по дому , передала все деньги и документы другой соседке
В тетради куда записывались все траты , был вписан штраф 3000 тыс рублей
Другие соседи оскорбляют мою бабушку аферисткой , что она взяла это деньги и оплатила штраф
Эти три соседки молчат
Новая старшая по дому грозит пойти писать заявление
Эти 3000 тыс рублей мы отдали
Подскажите пожалуйста, если напишет заявление , какое наказание грозит моей бабушке
Добрый день, Дарья!
Из описанной ситуации следует, что Ваша бабушка:
1. Была старшей по дому
2. Получила штраф 3000 рублей по решению суда
3. По совету соседей оплатила штраф из общедомовых средств
4. Впоследствии вернула эти 3000 рублей
Правовая оценка ситуации:
1. Использование общедомовых средств для оплаты личного штрафа может квалифицироваться как растрата (ст. 160 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ), если бабушка не имела полномочий на такое использование средств.
2. Поскольку деньги возвращены, это является смягчающим обстоятельством (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ — добровольное возмещение ущерба).
3. В зависимости от суммы и обстоятельств возможны следующие последствия:
— При сумме менее 5000 рублей и отсутствии отягчающих обстоятельств дело может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)
— Уголовное дело по ст. 160 УК РФ (растрата) маловероятно из-за небольшой суммы и возмещения ущерба
4. Если новая старшая по дому напишет заявление, полиция обязана провести проверку. Однако с учетом возмещения ущерба и небольшой суммы, вероятнее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
5. Для защиты интересов бабушки рекомендую:
— Собрать письменные показания тех трех соседок, которые советовали использовать общедомовые средства
— Подготовить документы, подтверждающие возврат денег
— Если есть протокол собрания жильцов, где обсуждался вопрос оплаты штрафа, сохранить его копию
Важно: возраст бабушки может быть смягчающим обстоятельством, особенно если ей более 65 лет.
Удачи в делах!