В сентябре он подал на ВНЖ обязательно ли ему подписывать контракт на воинскую службу?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Таджикистана. Я гражданка РФ в браке мы 4 года у нас общих 2 детей граждане РФ. В сентябре он подал на ВНЖ обязательно ли ему подписывать контракт на воинскую службу?

, Рушания, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рушания!

По вашему вопросу о необходимости подписания контракта на воинскую службу вашим мужем — гражданином Таджикистана, подавшим на ВНЖ, сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, иностранные граждане не подлежат призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ. Это положение закреплено в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998).

Обязанность по прохождению военной службы распространяется только на граждан Российской Федерации. Иностранные граждане, в том числе имеющие вид на жительство, не обязаны проходить военную службу в России.

При этом иностранные граждане имеют право добровольно поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ согласно ст. 15 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но это является их правом, а не обязанностью.

Получение вида на жительство не влечет за собой автоматической обязанности подписывать контракт на военную службу. Эти процедуры никак не связаны между собой.

Таким образом, вашему мужу не обязательно подписывать контракт на воинскую службу при получении ВНЖ в России.

Удачи в делах!