Можно ли подать исковое заявление второму наследнику авто (доля 1/4) по поводу того что он не вступает в наследство, а имущество портится?

, Сергей Романов, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Романов!

По вашему вопросу о возможности подачи искового заявления к наследнику, не вступающему в наследство, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. Наследник вправе как принять наследство, так и отказаться от него.

2. Если второй наследник (с долей 1/4) не подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), он считается не принявшим наследство.

3. Принудить наследника вступить в наследство через суд невозможно, так как это противоречит принципу добровольности принятия наследства.

4. Однако у вас есть следующие варианты действий:
— Обратиться к нотариусу для оформления своей доли наследства (3/4)
— После получения свидетельства о праве на наследство на свою долю, вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению
— Если второй наследник фактически принял наследство (пользуется имуществом, несет расходы по его содержанию), но не оформил документы, вы можете подать иск о признании факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ)

5. Если автомобиль действительно портится, а второй наследник не принимает наследство, его доля может перейти к другим наследникам по правилам приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

6. Для сохранения имущества вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства (ст. 1171-1173 ГК РФ).

Рекомендую вам обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, для получения более детальной консультации с учетом всех обстоятельств вашего конкретного случая.

Удачи в делах!