Фсс седьмой год не может меня обеспечить меня современным модульным протезом бедра
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу о длительном необеспечении современным модульным протезом бедра со стороны ФСС сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации (ТСР), включая протезы.
2. Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р утвержден федеральный перечень ТСР, предоставляемых инвалиду, в который входят протезы нижних конечностей.
3. Порядок обеспечения инвалидов ТСР регламентирован Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 №240, согласно которому:
— Уполномоченный орган (ФСС) обязан предоставить ТСР в сроки, определенные ИПРА
— Если ТСР не может быть предоставлено своевременно, инвалид вправе самостоятельно приобрести необходимое ТСР и получить компенсацию
4. Ваши действия в сложившейся ситуации:
— Направьте письменную претензию в региональное отделение ФСС с требованием обеспечить вас протезом
— Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ФСС (в центральный аппарат)
— Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие ФСС
— Обратитесь в суд с административным исковым заявлением (глава 22 КАС РФ) об оспаривании бездействия ФСС и понуждении к обеспечению протезом
5. Вы также имеете право:
— Самостоятельно приобрести протез и потребовать компенсацию от ФСС
— Требовать компенсацию морального вреда за длительное необеспечение необходимым ТСР
Важно: Согласно Определению Верховного Суда РФ от 23.07.2018 №53-КГ18-17, длительное необеспечение инвалида техническими средствами реабилитации является нарушением его прав и законных интересов, что может быть основанием для взыскания компенсации морального вреда.
Удачи в делах!