РК мне нужно обновить имиграционную карту если я пересеку границу РФ и Беларусию я смогу взять новый имиграционый лист?
Здрачтвуйте я гр. РК мне нужно обновить имиграционную карту если я пересеку границу РФ и Беларусию я смогу взять новый имиграционый лист ?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу об обновлении миграционной карты при пересечении границы РФ и Беларуси сообщаю следующее:
Между Россией и Беларусью действует Союзное государство с особым пограничным режимом. Согласно Договору о создании Союзного государства и Соглашению между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан, на границе России и Беларуси отсутствуют пограничные пункты пропуска.
Важно понимать:
1. При пересечении российско-белорусской границы миграционные карты не выдаются, так как фактически отсутствует пограничный контроль.
2. Для получения новой миграционной карты гражданину Казахстана необходимо выехать за пределы ЕАЭС (Евразийского экономического союза) через международный пункт пропуска, где осуществляется полноценный пограничный контроль (например, через границу с Украиной, Польшей, Литвой и т.д.).
3. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», граждане Казахстана могут находиться в России без регистрации до 30 дней с момента въезда.
Рекомендую для обновления миграционной карты выезжать через официальные международные пункты пропуска, где при въезде обратно в РФ вам выдадут новую миграционную карту.
Удачи в делах!