А за отказ закрытия счета подадут на меня заявление судебным приставам
Добрый день. Хотела вывести деньги с брокерского счета Zelun-joza.link. Отказано. Предложили закрыть счет, прислали инструкцию, нужно синхронизировать все мои счета. И если я не буду пользоваться брокерским счётом, то с меня будут ежедневно брать пени. А за отказ закрытия счета подадут на меня заявление судебным приставам.
Добрый день, Ольга!
Вы столкнулись с признаками мошенничества. Сайт Zelun-joza.link не является официальным брокером, зарегистрированным в реестре Центрального Банка РФ. Действия, которые вам описывают, имеют все признаки мошеннических схем:
1. Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг» (№39-ФЗ), легальные брокеры обязаны иметь лицензию ЦБ РФ и присутствовать в официальном реестре.
2. Требование «синхронизировать счета» и угрозы о ежедневных пенях за отказ от использования счета противоречат ст. 859 ГК РФ, которая гарантирует право клиента на закрытие счета в любое время без каких-либо штрафных санкций.
3. Угрозы о подаче заявления судебным приставам незаконны и являются психологическим давлением. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), приставы работают только по исполнительным документам, выданным судом после полноценного судебного разбирательства.
Рекомендую:
— Не переводить дополнительные средства
— Сохранить всю переписку и документы
— Обратиться с заявлением в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество)
— Подать жалобу в Центральный Банк РФ через их официальный сайт
Также можно проверить легальность любого брокера на сайте ЦБ РФ в разделе «Субъекты рынка ценных бумаг».
Удачи в делах!