Сестра, моего супруга приватизировала квартиру своих родителей, без ведома моего супруга, на данный момент
Сестра, моего супруга приватизировала квартиру своих родителей,без ведома моего супруга,на данный момент, мой супруг прописан у своих родителей.Возможна ли приватизация без моего супруга,и можно ли без его ведома включить его в приватизацию
Добрый день! Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
если ваш супруг был на момент приватизации зарегистрирован, то без его официально оформленного отказа не могла произойти приватизация. Возможно супруг прописан был после приватизации?
Если Ваш супруг был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то он обязан был либо участвовать в приватизации, либо дать письменный нотариальный отказ. Без одного из этих действий приватизация незаконна. По закону (ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда») участвуют ВСЕ зарегистрированные в квартире, кроме тех, кто письменно отказался у 6нотариуса.
Значит, если Ваш супруг был прописан и НЕ подписывал нотариальный отказ, приватизация не должна была пройти.
Нужно получить выписку из ЕГРН на квартиру — там указано, на кого оформлена собственность.