Здравствуйте, Я гражданка РФ, муж у меня иностранный гражданин, брак был зарегистрирован в 2022 году, ВНЖ муж

Здравствуйте , Я гражданка РФ, муж у меня иностранный гражданин , брак был зарегистрирован в 2022 году , ВНЖ муж получил в 2023 году , сейчас в 2025 году мы разводимся , аннулируется ли у него ВНЖ после развода или сохранится

, Вера, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

По Вашему вопросу о сохранении ВНЖ после развода сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство иностранному гражданину НЕ ВЫДАЕТСЯ, а ранее выданный вид на жительство АННУЛИРУЕТСЯ в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ.

Важно: расторжение брака с гражданином РФ НЕ ВХОДИТ в перечень оснований для аннулирования ВНЖ, установленный статьей 9 указанного закона.

Таким образом, после развода с Вами ВНЖ Вашего мужа сохранится. Он сможет проживать в России до окончания срока действия ВНЖ и впоследствии продлить его на общих основаниях.

Однако следует учесть, что при получении ВНЖ по браку с гражданином РФ иностранец проходил упрощенную процедуру. При продлении ВНЖ после развода ему придется соответствовать общим требованиям закона (наличие законного источника средств к существованию, жилья, знание русского языка и т.д.).

Удачи в делах!