По причине, недостаточности материалов и доказательств по данному иску?

Добрый день. У нас идут судебные заседания. По иску, возмещение убытков по дтп. Муж ответчик. Дтп с такси, было в сентябре 2022г. Спастя более 2х лет истец подал иск. Страховая им выплатила сумму 90100р. Истец провёл независимую экспертизу в 2025г, которая опредилила сумму ущерба 270000р. Но экспертиза проведена без наличия автомибиля и фото видео материалов. На основе только акта осмотра авто в 2022г, спустя 3е суток после дтп. Как нам досести до суда, что данная экпертиза не действительна, т.к экспертиза не может проводится только на основе акта. Фото и видематериалы в деле вообще отсутствуют. Авто тоже не могло присутствовать на экспертизе , есть доказательства.

Можем ли мы просить суд, закрыть дело. По причине, недостаточности материалов и доказательств по данному иску?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Закрыть дело невозможно.

Можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Так для судебной экспертизы не достаточно материалов. Консультировались с экпертом. Сказал, без фото материалов повреждений экспертиза проведена быть не может. Одного акта недостаточно.
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Закрыть дело по причине несогласия с суммой экспертизы вы не можете, в законе нет таких оснований, чтобы была возможность оспаривать сумму ущерба, нужно заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая будет иметь приоритет над выполненными экспертизами. При ходатайстве можете указать свои доводы о том, что экспертиза недостоверна и проведена без фотоматериалов.Недействительной данная экспертиза не может быть признана судом, так как допускается ее проведение по акту осмотра .

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мы хотим закрыть дело не по причине не согласия с суммой. А по причине недостаточности материалов и доказательств.
Судебная экспертиза не может быть проведена, без фото видео материалов повреждений. Ответ судебного эксперта. Были у него на консультации

Вы можете подать возражения на результаты экспертизы, изложите ваши доводы которые вы считаете нужными, но ходатайство ваше и сама экспертиза будет оценена в решении суда. Кроме того, еще раз хочу указать что суд при наличии двух независимых экспертиз назначает судебную экспертизу по окончательной оценке стоимости ущерба .