Скажите женщина заключает контракт на кокой периуд
Добрый день, Алена!
Срок заключения контракта зависит от его вида и регулирующего законодательства. В российском праве существуют различные типы контрактов:
1. Трудовой договор:
— Может быть бессрочным (на неопределенный срок) — ст. 58 ТК РФ
— Срочный — до 5 лет (ст. 58, 59 ТК РФ)
— На время выполнения определенной работы
— На время замещения отсутствующего работника
2. Государственный/муниципальный контракт:
— Срок определяется в соответствии с законом №44-ФЗ «О контрактной системе»
— Обычно на срок действия лимитов бюджетных обязательств
3. Военный контракт:
— Первый контракт — на 2-3 года (ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
— Последующие — на 3, 5, 10 лет или до предельного возраста
4. Гражданско-правовой договор:
— Срок устанавливается по соглашению сторон (ст. 425 ГК РФ)
— Может быть как с определенным сроком, так и бессрочным
Для точного ответа необходимо уточнить, о каком именно контракте идет речь (трудовой, государственный, военный или иной).
Удачи в делах!