Здравствуйте мне 38 лет нахожусь на сво, у меня колендарных лет ввслуги 8, а вместе с льготной 20

Здравствуйте мне 38 лет нахожусь на сво, у меня колендарных лет ввслуги 8, а вместе с льготной 20. Могу ли я выйти на пенсию

, Михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу о возможности выхода на пенсию при участии в СВО сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», военнослужащие имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии:

1. Минимальной выслуги 20 лет (с учетом льготного исчисления);
2. Общего трудового стажа не менее 25 лет, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба.

В вашем случае, если у вас действительно 20 лет выслуги с учетом льготного исчисления (при календарных 8 годах), то вы формально соответствуете первому условию для назначения пенсии за выслугу лет.

Однако важно учесть:
— Участие в СВО дает льготное исчисление выслуги (как правило, 1 день службы за 3), но точный расчет должен производиться кадровыми органами вашей воинской части
— Для оформления пенсии необходимо увольнение с военной службы по соответствующим основаниям
— Возраст 38 лет не является препятствием для назначения военной пенсии

Для точного определения вашего права на пенсию рекомендую обратиться в кадровый орган вашей воинской части с запросом о расчете выслуги лет и подтверждении права на пенсионное обеспечение.

Удачи в делах!